ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Празднование Августовской иконы Божией Матери в д.Шокино
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Празднование Августовской иконы Божией Матери в д.Шокино

14 Сентябрь 2021

 Сегодня, 14 сентября, Церковь совершает празднование Августовской иконы Божией Матери.
       Она была внесена в официальный месяцеслов Русской Православной Церкви 28 февраля 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия ll.
  Новое празднование приурочено к 1/14 сентября – дню чудесного явления Пресвятой Богородицы русским войскам в 1914 году на северо-западном фронте, незадолго до победы в Августовском сражении, в районе города Августова Сувалкской губернии Российской империи (ныне это территория Восточной Польши). Это знаменательное событие произошло на второй месяц войны, получило широкую огласку в церковной и светской печати и вызвало большое воодушевление в войсках и в тылу.
 
  В настоящее время различные списки Августовской иконы Пресвятой Богородицы почитаются в храмах на территории России, Белоруссии, Молдавии и Украины.
  В честь Августовской иконы Божией Матери был освящён престол церкви деревни Шокино Кардымовского района Ярцевского благочиния. 
 
  Сегодня, прихожане нашего храма приняли участие в торжественном богослужении в честь престольного праздника деревни Шокино. Праздничную Божественную литургию совершил протоиерей Валентин Бабич. По окончании богослужения состоялся крестный ход, а также вручение благодарственных писем тем, кто особо потрудился в создании ещё одного православного прихода на Смоленщине.


назад к списку новостей