ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Встреча Рождества Христова в Ярцевском благочинии
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Встреча Рождества Христова в Ярцевском благочинии

08 Январь 2022

Вновь православные христиане встречают один из главных праздников Рождество Христово. Рождение обещанного Спасителя Мира произошло в Вифлееме, куда явились Дева Мария и ее муж Иосиф для участия в переписи населения, которую проводил иудейский царь Ирод. Но так как все гостиницы были заняты, супругам пришлось остановиться для ночлега в пещере, в загоне для скота – так колыбелью для младенца Иисуса стали ясли.

Это событие встречается людьми радостным настроением, надеждой и торжеством.

В храмах, по церковному уставу, празднование начинается с Рождественского сочельника. Уже в этот день алтари и священники облачаются в белые ризы – символ чистоты и радости. Совершается чтение Царских часов и Навечерие Рождества Христова.

В сам праздник служиться праздничная литургия, после которой верующие продолжают славить родившегося Христа исполнением рождественских колядок.

В храмах Ярцевского благочиния прихожане вместе со священниками приготовились к этому важному событию, украсив здания церквей, установив вертепы и рождественские украшения.

Были совершены службы, во время которых были прочитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского. прочитаны рождественские стихи и пропеты колядки. Самым маленьким прихожанам были вручены подарки.

Свято-Георгиевский собор г. Ярцево

Петропавловский храм г. Ярцево

Скорбященский храм г. Ярцево

Свято-Михайловский храм г. Ярцево

 

Свято-Тихоновский храм д. Михейково

Покровский храм д. Капыревщина

Свято-Духовский храм г. Духовщина

Храм Рождества Пресвятой Богородицы п. Озерный

Казанский храм г. Кардымово

Николо-Георгиевский храм д. Смогири

Храм пророка Божия Илии д. Шестаково

Храм мч. Андрея Стратилата с. Алексино

Храм св. ап. Петра и Павла г. Дорогобуж

 

 



назад к списку новостей