ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Праздник Благовещения в храмах Ярцевского благочиния

Праздник Благовещения в храмах Ярцевского благочиния

07 Апрель 2022

7 апреля, Церковь вспоминает событие возвещения архангелом Гавриилом Деве Марии Тайны воплощения от Неё Сына Божия и Спасителя мира. В храмах Ярцевского благочиния были совершены праздничные богослужения.

Этот великий двунадесятый праздник именуется Благовещением Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Он непереходящий и всегда отмечается ровно за 9 месяцев до Рождества Христова.

О событии праздника повествует евангелист Лука (Лк. 1, 26-38). Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о рождении у Неё Богомладенца Иисуса. Мария в недоумении, так как исполнение этого несовместимо с Её обетом девства. Архангел объяснил, что младенец будет зачат чудесным действием Святого духа, - речь идёт об исполнении воли Божией, о воплощении и вочеловечении Сына Божия. «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами». Смирение и преданность Богу Девы Марии были столь высоки, что она ни минуты не сомневалась: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову Твоему». В Евангелии не сказано прямо, но предполагается, что момент, когда Мария произносит своё согласие, - и есть момент сочетания человеческого и Божьего, миг зачатия. Тайна воплощения Божия совершилась согласно слову послушания Приснодевы Марии, а с ним началось освобождение рода человеческого от греха и вечной смерти.

Свято-Георгиевский собор г. Ярцево

Петропавловсвкий храм г. Ярцево