ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Похвала Пресвятой Богородицы
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Похвала Пресвятой Богородицы

09 Апрель 2022

9 апреля, в субботу 5-й седмицы Великого поста, Церковь вспоминает троекратное заступление Пресвятой Богородицы за православных.  

 

 Совершается служба " Похвала Пресвятой Богородицы" с чтением одноимённого акафиста.

 

   Акафист Пресвятой Богородице был составлен ещё в Vll веке диаконом Константинопольской Церкви Георгием Писидийским по случаю первого заступления Божией Матери за Константинополь в войне с персами и аварами. На Афоне до сих пор сохраняется икона Пресвятой Богородицы, перед которой он впервые был прочитан Константинопольским Патриархом Сергием.

С lX века установился обычай совершать всенародное торжественное богослужение в честь Небесной Покровительницы Константинополя. Празднование действительно было всенародным: крестные ходы шли по всему городу от одной чтимой иконы к другой. Во время переходов народ пел дивный кондак "Взбранной Воеводе победительная…" Им теперь завершается каждое  вечернее богослужение: перед тем, как разойтись по домам, верующие воспевают Ту, Которая хранит их от всякого зла и подаёт помощь всем, требующим от Неё заступления.

  Православная Церковь совершает это празднество во славу Пресвятой Богородицы для утверждения кающихся в надежде на Заступницу Небесную, которая, избавляя верных от врагов видимых, всегда готова помочь нам в борьбе с врагами невидимыми.

 


назад к списку новостей