ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Передача останков воина Великой Отечественной войны

Передача останков воина Великой Отечественной войны

27 Апрель 2022

27 апреля, в Георгиевском соборном храме г.Ярцево состоялась очередная передача останков воина Великой Отечественной войны. Настоятель собора, протоиерей Василий Мовчанюк, совершил заупокойную литию и произнес надгробное слово у останков воина Великой Отечественной войны, Ивана Илларионовича Петелина, найденных  поисковиками Ярцевского отряда "Штурм" на территории Капыревщинского сельского поселения.

Ковчег с останками Ивана Илларионовича передали его землякам, приехавшим с его малой Родины - Томска. На церемонии присутствовали представители Ярцевской администрации, бойцы отрядов "Штурм"и "Патриот" г. Томска, а также журналисты СМИ.
  Проект "Дорога домой" был рожден на Ярцевской земле в 1999 году. Максиму Елезову, командиру Томского отряда " Патриот",
принимающему участие в Вахтах памяти на территории Смоленской области, уже приходилось принимать ковчеги в нашем храме.

Он выразил благодарность духовенству Ярцевского благочиния,  бойцам отряда "Штурм" и администрации  МО"Ярцевский район" за бережное отношение к личным вещам и документам найденных воинов, память и уважение к защитникам Ярцевской земли.

Останки Ивана Илларионовича со всеми почестями будут захоронены на его малой Родине  в День Памяти и скорби - 22 июня.