ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - День памяти и скорби в Ярцевском благочинии

День памяти и скорби в Ярцевском благочинии

22 Июнь 2022

22 июня является памятной датой – в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война. Для многих семей с этой войной связано горечь утраты и разрушения. Ежегодно духовенство и прихожане ярцевских храмов вспоминают эту памятную дату и принимают участие в траурных мероприятиях.

Первым состоялось мероприятие в четыре часа утра у памятника защитникам Ярцева в 1941 году. В мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации МО «Ярцевский район» Буштаков В.В., настоятель Свято-Михайловского храма протоиерей Сергий Петров, депутат Смоленской областной Думы Васильева О.Н., ветеранские и общественные организации.

После поминальных слов заместителя главы района, прозвучали слова молитвы о тех, кто отдал жизнь в годы Отечественной войны.

Так же ярцевчане собрались на Поле памяти, где захоронены останки солдат, найденных в ходе работ Вахт памяти на территории Ярцевского района.

Здесь была совершена панихида, которую возглавил благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк.

После молитвы собравшиеся возложили на могилы солдат цветы и поставили воженные свечи и лампады.

Молитвенно почтили и тех воинов, чьи останки покоятся на массовом захоронении в микрорайоне Яковлево. Среди собравшихся на мемориальном комплексе присутствовал настоятель часовни в честь святого мученика Иоанна Воина иерей Евгений Пономарев.

После возложения цветов, присутствующие посетили часовне, где была совершена заупокойная лития.

Так же духовенство и прихожане Ярцевских храмов присоединились к Всероссийской минуте молчания.

В других городах и населенных пунктах Ярцевского благочиния так же прошли мероприятия, посвященные этому дню, в которых приняли учатсие духовенство и прихожане храмов благочиния.

Поселок Кардымово

Деревня Смогири Кардымовского района