ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Мероприятие в г. Ярцево "Вместе весело шагать"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Мероприятие в г. Ярцево "Вместе весело шагать"

10 Август 2022

Вместе весело шагать - так было  названо  мероприятие, которое прошло на днях на городском стадионе.

Впервые Ярцевская районная организация ВОИ совместно с комитетом по культуре и спорту МО "Ярцевский район" Смоленской области" организовали спортивно-развлекательный и, вместе с тем, психолого-педагогический тренинг для детей с аутизмом и детей без ограничений по здоровью. Инициатором мероприятия стала будущий психолог, мать ребенка аутиста Александра Поклад.

«Аутичность» (от греческого - "сам") - обозначает крайние формы нарушения контактов, уход от реальности в мир собственных переживаний».

Аутизм-расстройство психического и психологического развития, при котором наблюдается выраженный дефицит эмоциональных проявлений и сферы общения. Многие родители хотят, чтобы их дети научились играть с другими детьми и получать удовольствие от взаимодействия с ними.

Именно на это и было направлено данное мероприятие.

Были разработаны виды соревнований, направленные на общение ребенка аутиста со своим сверстником из числа детей волонтеров без ограничений по здоровью.

Собравшись на городском стадионе, участники мероприятия были разбиты на пары. Детей представили друг другу и все соревновательные действия они осуществляли вместе.

В мероприятии приняли участие дейтсвующие психологи из детских садов № 3 и  № 9. Приветствовал участников соревнований и родителей детей  иерей Антоний Тонкович, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" г. Ярцево.

Все ребята были награждены медалями и грамотами комитета по культуре и спорту МО "Ярцевский район" и сладкими призами, подготовленными Ярцевской районной организацией ВОИ.

Прошедшее меропирятие было экспериментальным, но оно показало, что будущее у него есть.

Текст: Нина Чугунова



назад к списку новостей