ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Престольное торжество в Георгиевском соборе г.Ярцево

Престольное торжество в Георгиевском соборе г.Ярцево

06 Май 2023

6 мая, Церковь празднует память Святого Великомученика Георгия Победоносца, одного из самых почитаемых  в христианском мире святых. В честь этого великого святого освящен наш великолепный соборный храм. Поэтому богослужение по случаю престольного праздника было особенно торжественным.

Божественную литургию возглавил благочинный Ярцевского благочиннического округа, настоятель собора протоиерей Василий Мовчанюк.

Его Высокопреподобию сослужили клирики Свято-Георгиевского собора г. Ярцево, настоятель храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского г. Смоленск иерей Андрей Волков и духовенство Ярцевского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под руководством регента Анны Рудневой. В завершении богослужения состоялся Крестный ход.

Обращаясь с проповедью к молящимся, отец Василий поздравил всех с престольным праздником и выразил благодарность духовенству за совместные молитвы. Прихожанам он напомнил о благочестии и твердой вере святого Георгия, несмотря на его высокое положение в обществе. В разгар гонений на христиан святой раздал все свое имение нищим, отпустил на волю рабов и бесстрашно явился к императору защищать святую веру. Подвергнутый изощренным пыткам, он не сломился, а обратил в христианство несколько человек, за что и был обезглавлен в 303 году. Святой Георгий мог стать талантливым полководцем и удивить мир воинскими подвигами, однако был казнён не достигнув 30 лет. Соединившись с Небесным воинством, он вошел в историю Церкви как Победоносец. С этим именем он прославился  с самого начала христианства и на Святой Руси.

Сегодня Великомученик Георгий почитается как покровитель российского воинства. Об этом отец Василий сказал в своём поздравительном слове в начале концертной программы центра досуга "Современник", которой продолжился праздник на территории нашего собора. Присутствующим был предложен чай и сладкое угощение.

Духовенство и приходской совет Свято-Георгиевского собора г. Ярцево поздравляют всех ярцевчан и смолян с праздником Святого Георгия Победоносца и желают мирного неба над Россией по его святым молитвам.