ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Митрополит Исидор совершил отпевание новопреставленного иерея Алексия Лупехина

Митрополит Исидор совершил отпевание новопреставленного иерея Алексия Лупехина

26 Июль 2023

26 июля 2023 года в Иоанно-Кронштадтском храме поселка Верхнеднепровский после Божественной литургии в храме состоялось отпевание настоятеля Прихода новопреставленного иерея Алексия Лупехина.

Чин отпевания совершил Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Архипастырю сослужил секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии, благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, настоятели и штатные священники храмов Смоленской епархии.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора, регент Елена Фролова.

Помолиться о упокоении новопреставленного иерея Алексия и испросить милости у Господа в храме собрались семья почившего священнослужителя, родные и близкие, духовные чада, прихожане храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, все, кто в эти дни переживают невосполнимую утрату дорогого настоятеля, отца, друга.

Митрополит Исидор прочел над гробом почившего разрешительную молитву.

В завершение чина отпевания архипастырь обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил:

Дорогие братья и сестры, дорогие прихожане!

Безвременная кончина отца Алексия, безусловно, является трагедией для всей нашей Смоленской земли, для Смоленской епархии. Это невосполнимая потеря для многодетной семьи отца Алексия.

Обращаясь к семье почившего отца Алексия, Владыка митрополит подчеркнул:Считаю своим долгом сказать в присутствии прихожан, что, как ваш архипастырь, приложу все усилия, чтобы со стороны духовенства и всей епархии вы получали поддержку. Помимо ваших родных и близких родственников, я тоже самый близкий для вас человек. Прошу вас об этом не забывать. Я окажу помощь в воспитании детей, в том, чтобы они все стали на ноги во взрослой жизни. В ближайшую субботу, дорогие мои, я совершу здесь заупокойную Божественную литургию. Дорогая матушка, примите мои искренние слова соболезнования. Крепитесь. Поскольку Господь Своих призывает к Своему. Нам всем место там, у Бога. Конечно, хотелось бы, чтобы все мы смогли исполнить свой долг в той мере, в которой нам Господь определяет. Но то, что неизвестно нам, известно Богу.

Пусть будет так, как Господь Своим Промыслом устроил Будем стараться благодатью Божией преодолевать все те трудности, которые встречаются на нашем жизненном пути.

Иерей Алексий был похоронен на территории храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В ближайшую субботу, 29 июля 2023 года, в день памяти священномученика Афиногена епископа и десяти учеников его, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавит Божественную литургию в Иоанно-Кронштадтском храме поселка Верхнеднепровский. Начало в 9.00.