ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - В п. Верхнеднепровский почтили память усопшего настоятеля прихода

В п. Верхнеднепровский почтили память усопшего настоятеля прихода

31 Август 2023

31 августа, в канун 40-дня кончины иерея Алексия
Лупехина, настоятеля храма в честь прав. Иоанна Кронштадтского в п. Верхнеднепровский  была совершено заупокойное Богослужение.

Божественную Литургию в храме совершил благочинный церквей Ярцевского округа Василий Мовчанюк в сослужении духовенства благочиния.

После отпуста отец Василий произнес назидательное слово о почитании наставников «которые проповедовали Слово Божие»..

Далее собравшиеся в этот день на молитву совершили панихиду на могиле новопреставленного иерея Алексия и пропели ему «Вечную память».

Затем Приходским Советом всем была предложена поминальная трапеза.

Алексий Лупехин родился 6 марта 1980 года в городе Велиж Смоленской области.

Учился в средней школе №2 города Велиж, в 1997 году окончил Татарскую среднюю школу Монастырщинского района.

В 2002 году окончил Смоленскую Православную Духовную семинарию. 19 августа того же года митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси) был рукоположен в сан диакона, а 25 сентября 2002 г. – в сан священника.

За годы своего служения в Смоленской епархии зарекомендовал себя как добросовестный пастырь. Пользовался уважением как среди собратьев–пастырей, так и среди прихожан.

14 октября 2002 года был назначен настоятелем Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в поселке Карманово Гагаринского района.

С 1 октября 2006 года служил настоятелем храма в честь Иоанна Кронштадтского в поселке Верхнеднепровский.