ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - В день памяти архимандрита Вадима (Малиновского) архипастырь возглавил богослужения в городе Ярцево

12 Сентябрь 2023

12 сентября 2023 года, в день перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, день обретения мощей благоверного великого князя Даниила Московского, в день памяти преподобного Александра Свирского митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Петропавловском храме г. Ярцево.

В этот день на Смоленщине отмечается день преставления архимандрита Вадима (Малиновского), первого настоятеля и возобновителя храма Петра и Павла города Ярцево.

За Божественной литургией Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили духовенство Ярцевского благочиния и храмов Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий.

Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор, регент Елена Фролова.

На богослужении молились жители города Ярцева и Ярцевского района, многочисленные паломники, духовные чада приснопоминаемого архимандрита Вадима.

В этот день на Божественной литургии молился Роман Николаевич Захаров, временно исполняющий полномочия Главы муниципального образования “Ярцевский район”.

По окончании Литургии митрополит Исидор обратился с архипастырским словом к молящимся.

Высокопреосвященнейший Владыка благословил Романа Николаевича Захарова на труды во благо Отечества и Ярцевского района, пожелал помощи Божией в служении здесь на Ярцевской земле и подарил образ Калужской иконы Божией Матери. Роман Николаевич Захаров поблагодарил Владыку за поддержку и испросил архипастырского благословения на свое служение.

В Петропавловском храме была совершена панихида по приснопамятному архимандриту Вадиму.

Затем архипастырь, священнослужители и миряне собрались в часовне – месте захоронения архимандрита Вадима (Малиновского) и архимандрита Аркадия (Недосекова). Здесь митрополит Исидор возглавил заупокойную литию по приснопоминаемому духовенству и по всем, от века почившим православным христианам.

Для всех была подготовлена поминальная трапеза.