ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Освящение памятного знака на месте ранее стоявшего храма XVIII века в честь Покрова Пресвятой Богородицы

01 Октябрь 2023

1 октября 2023 года, по завершению воскресного богослужения, его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский, посетил с архипастырским визитом деревню Следнево Дорогобужского  района, где по благословению Владыки, состоялось открытие и освящение памятного знака на месте ранее стоявшего храма XVIII века в честь Покрова Пресвятой Богородицы, разрушенного немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году.

В освящении Памятного знака приняло участие духовенство Ярцевского благочиния.

Увековечить память Покровской церкви решили потомки своих благочестивых дедов и прадедов, живущие ныне в разных уголках России. На праздник, посвященный  открытию и освящению Памятного знака, приехали жители близлежащих деревень, районного центра, г.г. Смоленска и Москвы.

По прибытию Владыки Исидора, к нему и всем присутствующим обратился глава администрации Дорогобужского района Константин Николаевич Серенков, поблагодаривший инициаторов установки Памятного знака.

После молебного пения и освящения мраморной плиты с изображением храма и ликом Богородицы, с благодарственными словами к присутствующим обратился Сергей Михайлович Бирюков  - инициатор установки Памятного знака.

По благословению Владыки Исидора всем были розданы иконочки страстотерпца и целителя Пантелеимона. Праздник продолжился за братской трапезой под открытым небом.