БЛАГОЧИННЫЙ ЯРЦЕВСКОГО ОКРУГА ПРОТОИЕРЕЙ ВАСИЛИЙ МОВЧАНЮК ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПОДВЕДЕНИИ ИТОГОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА IX РЕГИОНАЛЬНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

05 Декабрь 2023

4 декабря 2023 года на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» состоялось подведение итогов муниципального этапа IX региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В мероприятии приняли участие руководители, педагоги и обучающиеся образовательных организаций и учреждений культуры Ярцевского района, духовенство Ярцевского благочинического округа.

С  приветственными словами к присутствующим обратились Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Роман Николаевич Захаров, благочинный церквей Ярцевского благочиннического округа, настоятель Собора в честь Великомученика и Победоносца Георгия протоиерей Василий Мовчанюк, депутат Смоленской областной Думы Ольга Николаевна Васильева.

Все выступающие  отметили важность и значимость духовно-нравственного воспитания детей и молодежи и то, что основной задачей всех присутствующих на мероприятии является создание условий для сохранения лучших традиций образования и культуры, неразрывно связанных с воспитанием у детей духовно-нравственных качеств, присущих истинным патриотам своего Отечества через формирование знаний об истории своего народа. Ведь нельзя говорить о будущем, не осознав, не осмыслив прошлое, а наша русская духовная история невероятно интересна, богата и значима. Образование, культура и Православная Церковь взаимно дополняют друг друга, действуя вместе в своем стремлении помочь ребенку стать личностью нравственной, самостоятельной, одухотворенной.

Исполняющая обязанности председателя Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Федосова С.П. ознакомила присутствующих с основными мероприятиями муниципального этапа Рождественских образовательных чтений. Свой опыт работы представили Ким А. С., заведующая методическим отделом МБУК «Ярцевская районная центральная библиотека»   («Библиотека: взаимодействие православия и культуры») и Козырева Е. В., заместитель директора средней школы №1 («Изучение основ православной культуры в рамках урочной и внеурочной деятельности, как фактор формирования личности обучающихся».

Протоиерей Василий Мовчанюк вручил педагогам благодарственные письма  Ярцевского благочиния, за большой личный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

За  участие в мероприятиях духовно-нравственной направленности, активную жизненную позицию учащиеся школ были награждены благодарственными письмами Комитета по образованию и молодежной политике. Среди них алтарник Свято-Георгиевского собора учащийся 6 В класса МБОУ “Школа-гимназия” Давид Фатуллаев.

Воспитанники и педагоги детской школы искусств порадовали присутствующих замечательными концертными номерами.