ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - День памяти святого мученика Виктора Коринфского
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День памяти святого мученика Виктора Коринфского

13 Февраль 2024



По благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, 13 февраля 2024 года, в день памяти святого мученика Виктора Коринфского, в храме в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” г. Ярцево Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста совершил Высокопреосвященнейший митрополит Виктор (Олейник).

  Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ярцевского благочиннического округа, настоятель Свято-Георгиевского собора г. Ярцево протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель Свято-Скорбященского храма иерей Антоний Тонкович, клирики Ярцевского благочиния.

  Богослужебные песнопения исполнил приходской хор Свято-Георгиевского собора г. Ярцево под управлением Анны Рудневой.

 

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. 

  По окончании богослужения благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк обратился к митрополиту Виктору с приветственным словом. Отец Василий сердечно поздравил Владыку Виктора с днём Тезоименитства и поблагодарил Владыку за совершение Божественной литургии. Также отец Василий отметил, что за всю историю Свято-Скорбященского храма архипастырское богослужение было совершено в нем всего лишь в пятый раз.

Причём, для духовенства и прихожан особо отрадно, что в день своего Небесного покровителя Владыка Виктор предпочёл богослужение в небольшом храме и, возглавив Божественную литургию, совершил преосуществление Тела и Крови Господней, принес в дар храму икону святого мученика Виктора с частицей его святых мощей. Отец Василий выразил надежду на архипастырский визит Владыки Виктора (Олейника) в наш город в следующем году.

В ответном слове, обратившись к духовенству и прихожанам, Владыка Виктор выразил благодарность митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору за его благословение на совершение богослужений в храмах Смоленской епархии, а также поблагодарил отца Василия за теплый прием на ярцевской земле, пожелав всем Божией помощи, покровительства Пресвятой Богородицы и всех святых.

 



назад к списку новостей