ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - День Православной книги в п.Кардымово

День Православной книги в п.Кардымово

14 Март 2024

14 марта традиционно отмечается День православной книги.

Праздник был учрежден по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года.
Приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.

Книги бывают разные. Главной задачей православной книги помогать формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком. В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас, и очень важно приобщиться к этой мудрости, – сказал ранее о книгах Саятейший Патриарх Кирилл.

При этом Святейший указал на важность сохранения книги и чтения печатной литературы, даже, несмотря на развитие различных современных технологий.

10 марта, в воскресный день, в преддверии праздника Православной книги, в Свято-Казанском храме п.Кардымово, протоиерей Феодор Новак рассказал об учреждении  праздника прихожанам и воспитанникам Воскресеой школы.

В центральной районной библиотеке  п.Кардымово 14 марта состоялся урок православия «Свет духовности в православной книге». Мероприятии открыл настоятель Свято-Казанского храма поселка Кардымово протоиерей Феодор Новак.

Участниками мероприятия стали обучающиеся 8 «В» и 9 «В» классов  Кардымовской средней школы.
Библиотекари рассказали историю появления первой печатной книги «Апостол»,  о славянских братьях Кирилле и Мефодии, первом книгопечатнике на Руси — диаконе Иване Федорове, говорили о пользе чтения духовной литературы и познакомили с литературой, представленной на книжной выставке «Мир православной книги».

В  рамках  Дня православной  книги  в Кардымовской  центральной   детской   библиотеке  прошёл  час  духовности «Тропа к  духовным  родникам». На  мероприятие были  приглашены обучающиеся 3"В" класса и настоятель  Кардымовского   храма  иконы  Казанской  Божией  Матери  отец Феодор, выступивший  со  вступительным  словом.

В  ходе  обзора  православной  литературы  ребята  познакомились с  Православным  Букварём, с  Детской  Библией, с  Детским  молитвословом,  с  Житиями  Святых  для  детей.  Большое  внимание  было  уделено  рассказам  для  детей  православного педагога Б.Ганаго  и  добрым историям для  малых ребят из  серии «Зернышки». Все  книги были  представлены  на  выставке «Свет  под  книжной  обложкой».

Протоиерей Феодор Новак преподнёс в дар Библиотеке современную переодику Русский Православной Церкви.