ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Встреча настоятеля Свято-Скорбященского храма г. Ярцево иерея Антония Тонковича с сотрудниками службы и активистами Центра общения старшего поколения

23 Апрель 2024

23 апреля 2024 года, по инициативе Руководителя Клиентской службы в Ярцевском районе Отделения Социального фонда России по Смоленской области Марка Анатольевича Коровченко и с благословения благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка, состоялась встреча настоятеля Свято-Скорбященского храма г. Ярцево иерея Антония Тонковича с сотрудниками службы и активистами Центра общения старшего поколения, созданного на базе Клиентской службы в Ярцевском районе.

Разговор шёл о Великом посте и о предстоящем Светлом Празднике Пасхи. Обращаясь к собравшимся отец Антоний отметил, что пост всегда означает определенную перемену в жизни человека. Поститься - значит учиться подчинять, заставлять слушаться в себе то, “что мне хочется” тому, что “я должен”, подчинять своё тело душе. За долгое время отлучения русских людей от церкви, многие знания, обычаи и традиции забылись, но вера в духовное возрождение народа жила. Никогда не поздно, подобно евангельскому разбойнику благоразумному, обратиться к Богу со словами смирения и покаяния. Впереди Вербное воскресение, а затем страстная седмица, во время которой есть возможность прийти в храм и, заглянув в свое сердце, попробовать понять смысл духовной жизни наших предков, поинтересоваться церковными традициями и обычаями: когда и как проходит освящение куличей, в какое время начинается Пасхальная служба, почему Церковь не благословляет посещать кладбища на Пасху и другими.

Участники встречи поблагодарили отца Антония за интересную беседу и выразили  надежду на дальнейшее общение и духовное окормление сотрудников Клиентской службы и Центра общения старшего поколения духовенством Ярцевского благочиния.