ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Собор свят. великомученика Георгия Победоносца г. Ярцево.

Собор свят. великомученика Георгия Победоносца г. Ярцево.

Собор в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Первый камень заложен 6 мая 2007 года.

6 мая Православная Церковь торжествует память святого великомученика Георгия Победоносца. В этот день в 2010 году в городе Ярцево было совершено малое освящение временного деревянного храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Временный деревянный храм

Освящение храма по благословению правящего архиерея Смоленской епархии епископа Феофилакта, совершил благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. Божественную литургию возглавил архимандрит Кирилл (Бадич), город Хотимск. На богослужение прибыли многочисленные гости: архимандрит Александр (Катлер) – штат Огайо США, протоиерей Александр Рохунок – проректор Витебской духовной семинарии, протоиерей Вадим Капитонов – город Старица, а также духовенство Ярцевского благочиния.
Протоиерею Василию Мовчанюку была передана храмовая икона великомученика Георгия Победоносца от председателя Отдела по религиозному образованию и катихизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

30 августа 2017 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения каменного храма.

После освящения храма Его Святейшество совершил освящение камня под строительство Духовно - просветительского центра на территории Свято-Георгиевского храма.

Настоятель храма - протоиерей Василий Мовчанюк.

Адрес: г. Ярцево, пр-кт Металлургов, д. 48 А

Тел. 8 (48143) 3-61-45