ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Храм Архангела Михаила г.Ярцево.

Храм Архангела Михаила г.Ярцево.

Закладка камня была произведена митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом 12 июля 2001 года. 11 августа 2007 года храм построен и освящен.
В Рождество, Пасху, день Св. Архистратига Михаила (престольный праздник), Масленицу после богослужения традиционно устраиваются праздничные гуляния на церковном дворе для детей. Каждую субботу для детей проводятся богослужения (сокращенным чином). По воскресеньям и праздничным дням также проводится божественная Литургия.
Храм оказывает социальную поддержку травматологическому и детскому отделению ЯЦРБ.
Усилиями благодетелей по просьбе настоятеля храма Архангела Михаила отца Сергия произведено облагораживание общественного колодца: над ним водружена сень-беседка, увенчанная крестом. Она была освящена в память Святителя Николая Чудотворца 19 декабря 2005 года.
При Свято-Михайловском храме действует православная детская дружина «Ангел».

Настоятель - протоиерей Сергий Петров.

Адрес: Смоленская обл, г. Ярцево, ул. Смоленская, 1а. Телефон (48143) 3-03-52.

История прихода:
12 июля 2001 года. Митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом произведена закладка камня. Основание и начало строительства нового церковного здания Свято-Михайловской церкви.
Осенью этого же года заложен фундамент под здание церкви.
Весна 2002 года. Начато строительство и воздвижение стен. Осенью этого года стены были воздвигнуты на 30 процентов. В зимнее время года строительство обычно приостанавливалось.
Весна 2003 года. Вновь продолжены работы по воздвижению стен. К осеннему периоду стены воздвигнуты на 70 процентов.
Весна 2004 года. вновь активно продолжаются строительные работы и уже к концу лета кирпичные работы полностью завершены.
Новостроящуюся церковь трижды посещал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
Его Высокопреосвященство дважды оказывал финансово-материальную помощь.
Осень 2004 года. Положено перекрытие, частично вставлены рамы. На данном этапе в связи с приближением зимнего периода строительство вновь приостановлено.
19 августа 2005 года. В праздник Преображения Господня был водружен крест на купол храма.
21 ноября 2005 года. Духовенством Ярцевского благочиния была совершена первая Божественная Литургия в строящемся храме.
11 августа 2007 года. Освящение храма митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. Первое богослужение в уже построенном храме.